Победитель ННД

Людмила Волчек — бронза ЧЕ в адаптивной академической гребле

Людмила Волчек - бронза ЧЕ в адаптивной академической греблеВ Амстердаме (Нидерланды) проходит чемпионат Европы-2014 по академической гребле. Бронзовую медаль на этой регате выиграла белорусская спортсменка-паралимпийка Людмила Волчек в адаптивной гребле.

В финальном заезде женских одиночек на дистанции 1000 м Людмила Волчек финишировала третьей с результатом 5 мин. 39,1 сек. Выиграла соревнования норвежка Бригит Скарстейн (5 мин. 22,12 сек.), а второе место заняла израильтянка Моран Самуэль (5 мин. 33,86 сек.). В то же время белоруска оказалась быстрее чемпионки Паралимпиады-2012 украинки Аллы Лысенко, которая стала четвертой. Людмила Волчек является трехкратной чемпионкой зимних Паралимпийских игр по лыжным гонкам, но успешно выступает и в адаптивной гребле.

Что касается членов национальной сборной Беларуси по академической гребле, соревнующихся на чемпионате Европы в Амстердаме, то их успехи на данный момент выглядят скромнее. Уже выбыли из борьбы за награды женские экипажи на классической дистанции (2000 м). Восьмерка в составе Анастасии Скробут, Юлии Сидорук, Александры Юхнович, Инны Никулиной, Алеси Лешкевич, Маргариты Кречко, Анны Сычевой, Татьяны Пигаревой и рулевой Ярославы Павлович не смогла выйти в финал А из утешительного заезда, где белоруски стали четвертыми. Экипаж четверки парной (Екатерина Карстен, Екатерина Шлюпская, Юлия Бичик, Татьяна Кухта) добрался до полуфинала, однако в этом раунде занял 4-е место в своем заезде. От выхода в финал его отделили 0,72 сек. которые экипаж проиграл соперницам из Новой Зеландии. На стадии полуфинала завершила борьбу за попадание на подиум Татьяна Климович, выступавшая в женских одиночках. В своем заезде она стала пятой. Белорусский экипаж женской двойки-парной легкого веса (Ирина Лескова и Елена Кривошеенко) занял итоговое 17-е место. Белорусская мужская восьмерка Владимир Врублевский, Николай Шарлап, Игорь Пашевич, Евгений Аляхнович, Денис Суровец, Вадим Лялин, Денис Мигаль, Дмитрий Фурман, Петр Петринич (рулевой) 31 августа выступят в финале В.