Победитель ННД

World Para Snow Sports

World Para Snow SportsВ г. Планица (Словения) с 28 февраля по 10 марта проходит этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. По итогам трех соревновательных дней сборная команда России завоевала 9 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых медалей и по-прежнему возглавляет промежуточный медальный зачет. На второе место медального зачета с 3 золотыми, 4 серебряными и 7 бронзовыми медалями поднялась сборная Украины. В третий день соревнований состоялись гонки в биатлоне на средней дистанции, которые принесли российской команде 4 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.

Среди мужчин с нарушением зрения тюменские лыжники Станислав Чохлаев с гидом Олегом Колодийчуком и Николай Полухин с Эдуардом Березиным вновь поднялись на пьедестал почета, завоевав золотые и серебряные награды соответственно.

Среди женщин с нарушением зрения «золото» и «серебро» также досталось представительницам Тюменской области. Вера Хлызова со спортсменом-ведущим Натальей Якимовой поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета, а Юлия Смирнова с Романом Тарасовым завоевали серебряные медали.

У мужчин в категории стоя вновь первенствовал Владислав Лекомцев из Удмуртской Республики, завоевав свое третье золото на этапе Кубка мира. Иван Кодлозеров из Архангельской области стал бронзовым призером. В категории сидя Иван Голубков (г. Москва/Республика Коми) стал победителем соревнований среди мужчин, а Марта Зайнуллина (Республика Татарстан) завоевала бронзовую награду среди женщин.

7 марта состоятся забеги в лыжных гонках на средней дистанции. 9 и 10 марта определятся победители индивидуальных гонок и спринта в биатлоне.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России с завоеванием 9 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых медалей по итогу трех дней Кубка мира по паралимпийским лыжным гонкам и биатлону в Словении.

Лыжные гонки и биатлон — одни из самых медалеёмких видов спорта в программе Паралимпийских игр. Включены в программу I Паралимпийских зимних игр 1976 года в Швеции. На XII Паралимпийских зимних играх 2018 г. в г. Пхенчхане (Республика Корея) российские спортсмены с ПОДА завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали в лыжных гонках и 3 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовую — в биатлоне.

Сборная команда России по лыжным гонкам и биатлону спорта слепых на XII Паралимпийских зимних играх 2018 года в г. Пхенчхан (Республика Корея) завоевала 2 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую медали. Все награды выиграла представительница Свердловской области Михалина Лысова.

Фотографии: Adrian Stykowski/World Para Snow Sports