Победитель ННД

Беларусь заняла 21-е место в медальном зачете XIII летней Параолимпиады в Пекине

Беларусь заняла 21-е место в медальном зачете XIII летней Параолимпиады в ПекинеВ Пекине завершилась Xlll летняя Параолимпиада здесь приняли участие более четырех тысяч спортсменов со 148 стран, в ходе которой были разыграны 472 комплекта наград. Белорусская команда заняла в медальном зачете 21-е место. На счету белорусских атлетов 13 наград: 5 золотых, 7 серебряных и 1 бронзовая, передает корреспондент БЕЛТА.

Золотые медали завоевали пловцы Дмитрий Солей, Роман Макаров и Сергей Пунько, легкоатлетка Тамара Сивакова (в метании диска) и велотандем в составе Ирины Федотовой и Елены Дроздовой в индивидуальной шоссейной гонке.
Две серебряные награды в активе пловца Сергея Пунько, по одному серебру добыли легкоатлетки Тамара Сивакова (толкание ядра) и Ольга Зинкевич (прыжки в длину), Людмила Волчек (академическая гребля), велотандем Ирина Федотова/Елена Дроздова в шоссейной гонке с раздельным стартом, а также Николай Безъязычный в фехтовании на шпагах.
Единственную бронзу в белорусской дружине добыл пловец Владимир Изотов.

Таким образом, наибольшее количество медалей в командную копилку принесли пловцы, занявшие 6 призовых мест (3 золота, 2 серебра, 1 бронза). Легкоатлеты завоевали 3 медали (1, 2, 0), велогонщицы — 2 (1, 1, 0). По одной серебряной награде выиграли представители академической гребли и фехтования.
Из спортсменов самую богатую медальную коллекцию собрал 27-летний пловец из Новополоцка Сергей Пунько, трижды поднимавшийся на пьедестал почета (1, 2, 0).
Но даже несмотря на это, его нынешние успехи гораздо скромнее, нежели на Параолимпиаде-2004 в Афинах, где он завоевал 7 медалей (2, 3, 2). Рекордсмен же белорусской команды в Афинах (3 золота, 3 серебра, 3 бронзы) пловец Роман Макаров в Пекине ограничился лишь одной медалью — золотом на 100 м баттерфляем. Еще в нескольких дисциплинах белорус был близок к пьедесталу, однако возросшая за 4 года конкуренция среди параолимпийцев не позволила ему увеличить медальный урожай.
Победила в медальном зачете команда Китая, завоевавшая 211 наград (89, 70, 52). У команды Великобритании 102 медали (42, 29, 31), у сборной США 99 наград (36, 35, 28). Медали завоевывали атлеты 76 стран из 148, принимавших участие в Играх. В десятку сильнейших вошли занявшая четвертое место Украина (24, 18, 32) и Россия, расположившаяся на восьмой позиции (18, 23, 22).
На Параолимпиаде в 2004 году в Афинах белорусская сборная положила в свою копилку 29 наград (10, 12, 7) и заняла 19-е место в медальном зачете. Впервые участие в Параолимпийских играх белорусы приняли в 1996 году в Атланте. Тогда тринадцать спортсменов завоевали 13 медалей, из которых 3 оказались золотыми, 3 — серебряными и 7 — бронзовыми.
По информации: sport.belta.by