Победитель ННД

Виктор Братченя — парень с железным характером

Виктор Братченя - парень с железным характеромЗавершившийся в Греции чемпионат Европы по армрестлингу стал для Виктора Братчени знакомым: парень завоевал золотую и серебряную медали и в 14-й раз получил титул чемпиона Европы. Помимо этого, молодой человек 14 раз становился и чемпионом мира. В его копилке 57 медалей, 32 из которых золотые. При этом Виктор по-прежнему живет в деревне Большие Мотыкалы под Брестом. Герой спорта с улыбкой отмечает, что армрестлинг – не олимпийский вид спорта, потому победы даже на высоких стартах ценятся невысоко.

Впервые чемпионский титул он заработал в 16 лет, победив на первенстве Брестского района, вскоре «взял» Кубок Беларуси. А когда занял 3 место на чемпионате мира среди взрослых, откровенно расстроился, говорит, ехал же за победой. Свое первое золото Виктор Братченя завоевал в 2002 году на чемпионате мира в Словакии.

В 2008 году парень победил сразу на двух чемпионатах мира – на паралимпийском и обычном. Виктор Братченя – инвалид III группы по опорно-двигательному аппарату. Он единственный в нашей стране спортсмен, который участвует и побеждает как на чемпионатах среди здоровых людей, так и на паралимпийских. А ведь врачи прочили, что парень никогда не будет ходить, в лучшем случае – на костылях. Однако Виктор сумел одержать победу над своим недугом.

Чемпион Европы в Греции – очередное наглядное доказательство силы человеческого духа.