Победитель ННД

5 медалей на чемпионате мира в Ганновере

5 медалей на чемпионате мира в ГанновереСборная Беларуси по спортивным танцам на колясках завоевала на завершившемся недавно чемпионате мира в Ганновере 5 медалей — три золота, серебро и бронзу. Об этом сообщила председатель Белорусской федерации танцев и художественной гимнастики на инвалидных колясках Лариса Клементенок.
Белорусские спортсмены продолжили начатую в 1998 году традицию на первом чемпионате мира: не возвращаться домой без золотых медалей. Танцоры Беларуси завоевали в нынешнем году три высших награды из четырех возможных.
Беларусь на соревнованиях представляли четыре пары. Все они соревновались в комби-танцах (один из партнеров с ограниченными возможностями). Белорусские спортсмены результативно выступили как в латиноамериканской, так и в европейской программах.
Вероника Махортова и Алексей Зухтиков впервые поднялись на высшую ступень пьедестала в европейской программе. Второе место у Ирины Можаровой и Константина Шейды.
Первое место в латиноамериканской программе впервые завоевали Анна Горчакова и Игорь Киселев, потеснив многократных чемпионов из Польши. Белорусская пара завоевала золото и в европейской программе.
Бронза в латине у Анны Сиротюк и Игоря Кулешова. Во время их выступления случились непредвиденные проблемы с коляской, но, несмотря на падение, белорусы поднялись на пьедестал почета.
Танцы на колясках как вид спорта существуют 30 лет. За всю историю существования этого вида спорта чемпионат мира в Ганновере стал самым представительным: в нем приняли участие пары из 21 страны мира.