Победитель ННД

Атлеты из Беларуси на Паралимпийских играх в Пхенчхане

Атлеты из Беларуси завоевали шесть наград в биатлоне на Паралимпийских играх в ПхенчханеБелорусские атлеты завершили выступление в соревнованиях по биатлону на XII Паралимпийских играх и завоевали шесть наград в этом виде спорта.

Золотую медаль в белорусской команде удалось завоевать Юрию Голубу в категории слабовидящих атлетов в гонке на 12,5 км. Он смог также стать вторым в спринте на 7,5 км, еще одно серебро в копилку принес Дмитрий Лобан. Три бронзовые медали на счету женщин: Лидии Графеевой, двукратного призера Игр в Пхенчхане, и Светланы Сахоненко.

По количеству медалей в биатлонном турнире Паралимпиады белорусские спортсмены заняли четвертое место — одна золотая, две серебряные и три бронзовые награды. Лучше выступили лишь стреляющие лыжники из Украины — 14 медалей, России — 11 и США — 7. Белорусские паралимпийцы продолжат выступление в Пхенчхане в соревнованиях по лыжным гонкам.

Белорусские паралимпийцы, выступая в Пхенчхане, творят чудеса. Об этом заявил журналистам Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая войсковую часть 5448 внутренних войск МВД.

С 1 промахом на четырех огневых рубежах Лидия Графеева показала результат 50 минут 57 секунд и уступила лишь Андреа Эскау из Германии (без промахов; 49.41,2) и Оксане Мастерс из США (без промахов; 50.00,0).

Для Лидии Графеевой это вторая награда на Играх в Пхенчхане. 10 марта она также завоевала бронзу в биатлонном спринте на 6 км.

В мужской биатлонной гонке на 15 км среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата белорус Евгений Лукьяненко занял 8-е место, а капитан белорусских паралимпийцев, в активе которого есть уже два серебра Игр в Пхенчхане, Дмитрий Лобан стал 10-м.

В мужской биатлонной гонке на 15 км среди спортсменов с нарушениями зрениями белорус Василий Шаптебой занял 7-е место.

Всего же на счету белорусских паралимпийцев на Играх в Пхенчхане стало уже 10 наград — 3 золота, 4 серебра и 3 бронзы. Белорусы занимают 8-е место в медальном зачете. Лидируют США (11, 12, 7), выступающая под нейтральным флагом Россия (8, 8, 4) и Германия (6, 7, 2).

Завершатся зимние Игры для атлетов с ограниченными возможностями 18 марта.