Победитель ННД

Когда нужна медсправка при техосмотре?

Когда нужна медсправка при техосмотре?Со 2 января 2020 года в Беларуси, от физических лиц больше не требуют медсправку при прохождении техосмотра. Это предусмотрено Указом Президента РБ от 30 декабря 2019 г. №492 "Об изменении указов Президента Республики Беларусь". 

Между тем есть случаи, когда медсправку необходимо иметь или лучше иметь. Что же это за случаи? Ответы можно найти на сайте УП "Белтехосмотр", где автомобилисты задают вопросы, а специалисты предприятия на них отвечают. Приводим некоторые их них:

"Подскажите, необходимо ли физическому лицу предъявлять медсправку как при оформлении для проведения контрольно-диагностических работ, так и для оформления допуска к участию в дорожном движении в том случае, если в водительском удостоверении имеется отметка о том, что данное водительское удостоверение без действующей медицинской справки является недействительным?"

Да, обязаны.

"Могут ли инвалиды 1-2-й групп, владельцы транспортного средства, оплатить транспортный налог в размере 50%, не имея медицинской справки?"

Нет. В соответствии с подпунктом 2.5 пункта 2 статьи 286 Налогового кодекса РБ ставки государственной пошлины применяются в размере 50% установленной ставки за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в отношении транспортного средства, собственником которого является ветеран Великой Отечественной войны, инвалид I или II группы, при наличии медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей их годность к управлению механическими транспортными средствами.

"Собственником ТС является мой отец, инвалид 2-й группы. Я, его сын, пользуюсь данным автомобилем. При прохождении техосмотра (водителем буду я) необходимо ли представление медсправки на мое имя и на имя моего отца (в рамках произошедших изменений) в случае представления квитанции по уплате госпошлины за дороги с учетом коэффициента 0,5?"

Необходимо. В соответствии с подпунктом 2.5 пункта 2 статьи 286 Налогового кодекса РБ ставки госпошлины применяются в размере 50% установленной ставки за выдачу разрешения на допуск ТС к участию в дорожном движении в отношении транспортного средства, собственником которого является ветеран Великой Отечественной войны, инвалид I или II группы, при наличии медсправки о состоянии здоровья, подтверждающей их годность к управлению механическими транспортными средствами.

Таким образом, медсправка обязательно нужна, если в "правах" имеется отметка о том, что они без медсправки недействительны, и при желании получить 50-процентную скидку при оплате госпошлины инвалидами 1-2-й групп или ветеранами Великой Отечественной войны.

Когда нужна медсправка при техосмотре?
Когда нужна медсправка при техосмотре?

Медицинская справка для водителей не отменена, просто её не нужно предоставлять

При прохождении техосмотра медсправка больше не нужна и медицинская справка не входит в обязательный перечень документов для водителей – такие сообщения в СМИ вызвали множество обращений граждан в общественную приемную Офиса по правам людей с инвалидностью.

Вопросы, которые наиболее часто задают -  неужели правда, что теперь медсправка при техосмотре не нужна?

Что буквально указано в законодательстве:

Указ № 492 от 30.12.2019 г., на который ссылаются, не отменяет медсправку как таковую и не отменяет требования законодательства о наличии данного документа для водителей.

Указ принят: «в целях совершенствования порядка административных процедур» и вносит изменения в Указ №200 от 26.04.2010 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».

«Совершенствование порядка» в данном случае предполагает исключение медицинской справки как документа, представляемого гражданином при техосмотре.

Отсутствие обязанности граждан представлять медицинскую справку согласуется с еще одним изменением указа №200, а именно – дополнением в пункт 1, который налагает запрет требовать документы или сведения если: «документы и (или) сведения, необходимые для осуществления административной процедуры, могут быть получены из государственных информационных систем (ресурсов)».

То есть, предоставлять медправку не нужно, потому что сведения о ее наличии либо отсутствии содержится в базах данных.

Вывод

Таким образом, медицинская справка как была, так и остается одним из документов без наличия которого в соответствии со статьёй 27 Закона Республики Беларусь «О дорожном движении» лицо считается не имеющим права управления транспортным средством.

  • Освобождение граждан от необходимости предоставлять медсправку при прохождении техосмотра не значит, что ее не должно быть как таковой.
  • Документами, необходимыми для подтверждения права на льготы, связанные с управлением автомобилем, как и прежде предполагают наличие медицинской справки о состоянии здоровья.
  • Отсутствие медицинской справки может повлечь за собой гражданско-правовую ответственность в виде лишения права управлять автомобилем.

Related posts

Leave a Reply

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.