Победитель ННД

Медали с международных соревнований в Перу

Медали с международных соревнований в Перу1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые медали завоевала сборная России по бадминтону спорта лиц с ПОДА на международных соревнованиях в Перу.

В Перу с 16 по 23 февраля проходил международный турнир по бадминтону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата «Peru Para badminton International 2020».

В соревнованиях приняло участие более 210 спортсменов.

Сборная команда России на турнире завоевала 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые награды.

Представительница Чувашской Республики Татьяна Гуреева в смешанном парном разряде с представителем Индии Прем Кумар Али/Prem Kumar Ale/ поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета.

В личном разряде Татьяна завоевала серебряную медаль в классе WH2, пропустив вперед турчанку Эмине Сечкин/Emine Seckin/.

Бронзовые медали завоевали представительницы Санкт-Петербурга Наталия Прокофьева и Лилия Прокофьева в женском парном разряде WH1-WH2 и Олег Донцов с Павлом Куликовым из Республики Татарстан в мужском парном разряде SU5.

Ранее российские бадминтонисты принимали участие в международном турнире «Brazil Para badminton International 2020», где завоевали 1 серебряную и 2 бронзовые медали.

Старший тренер сборной команды России по бадминтону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Дмитрий Варфоломеев подвел итоги выступления на 2-х международных стартах:

«Хочу поздравить всех спортсменов и их личных тренеров с завоеванными медалями и очередными паралимпийскими рейтинговыми очками. По итогам двух турниров женская пара WH1-WH2 Лилия Прокофьева и Наталия Прокофьева (Санкт-Петербург), ставшие бронзовыми призерами турнира в Перу, сумела сохранить свое преимущество перед прямыми конкурентами — парой из Кореи и по-прежнему находится в зоне отбора. Отлично себя проявила и вторая пара WH1-WH2 Ирина Кузьменко (Ставропольский край) и Татьяна Гуреева (Чувашская Республика) попавшие в медальную зону в Бразилии. Так же хочу отметить удачное выступление Татьяны, завоевавшей 1 место в Перу и 2 место в Бразилии в смешанном парном разряде и в одиночном разряде WH2, где в ходе обоих турниров она одержала важные победы над спортсменками из Японии, Кореи, Испании и Перу, входящими в ТОП-10 мирового ранг-листа. Традиционно уверенно и результативно выступили в парном разряде SU5 Павел Куликов и Олег Донцов (Республика Татарстан), завоевав бронзовые медали на обоих турнирах и показав качественный уровень парного бадминтона с топ-парами в этом спортивном классе в полуфиналах. Теперь все наше внимание направлено на очередной международный турнир, который пройдет с 08 по 15 марта в Испании и станет последним, дающим рейтинговые очки в паралимпийский отбор».

Результаты соревнований

Бадминтон спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата впервые войдет в состав XVI Паралимпийских летних игр 2020 года в г. Токио (Япония). Соревнования проходят в 6 классах инвалидности – WH1 и WH2 – спортсмены-колясочники, SL3, SL4, SU5 – спортсмены, выступающие «стоя», SS6 – спортсмены с маленьким ростом. Первые соревнования для спортсменов-инвалидов по бадминтону прошли в 1995 году в Англии. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 14 комплектов медалей.