Победитель ННД

Заключительный квалификационный турнир в Чехии

Заключительный квалификационный турнир в ЧехииС 3 по 11 июля в Чехии в г. Нове-Место проходил заключительный квалификационный турнир по стрельбе из лука к XVI Паралимпийским летним играм в г. Токио.

Сборная команда России завоевала 3 золотые, 1 серебряную, 7 бронзовых медалей и заняла 3 место в общекомандном зачете.

Победителями общекомандного зачета стали лучники из Великобритании (5 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые медали). На втором месте – сборная Италии (3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая медали).

По итогу соревнований российские спортсмены завоевали еще 2 квоты на участие в XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) – в стрельбе из классического лука среди женщин и стрельбе из блочного лука среди мужчин.

Старший тренер сборной команды России по стрельбе из лука спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Виктор Сапунов в интервью пресс-службе ПКР рассказал об итогах соревнований и подготовке сборной к Паралимпийским играм в Токио:

«Турниром в Чехии закончилась квалификация на Паралимпийские игры в Токио. Стоит отметить, что соревнования были европейским и мировым квалификационным стартом одновременно.

В активе россиян 10 квот на участие в Паралимпийских играх. Мы будем представлены во всех 9 медальных видах программы – соревнованиях мужчин и женщин стрелков из классического лука и блочного лука, «шейников» (W1), а также командных соревнованиях микс.

Окончательное утверждение квот по стрельбе из лука состоится до 20 июля. Международная федерация стрельбы из лука направит двусторонние приглашения Национальным паралимпийским комитетам.

В ближайшее время мы определимся с составом команды, который будет утвержден Исполкомом ПКР, после чего у нас начнется заключительный этап подготовки.

Сначала сборная проведет 8-дневный сбор в г. Улан-Уде до 10 августа, по окончанию которого сразу отправится на заключительное тренировочное мероприятие во Владивосток и уже оттуда — на Игры в Токио».

Итоги заключительного квалификационного турнира

Представительница Краснодарского края Маргарита Сидоренко завоевала золотые медали в личных соревнованиях в стрельбе из классического лука в европейской квалификации и в команде с Кириллом Смирновым (Забайкальский край) – в мировой. Кирилл также завоевал бронзовые медали в стрельбе из классического лука в европейской квалификации и международной.

Наиль Гатин (Московская область) поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета в европейской квалификации в стрельбе из блочного лука.

Баир Шигаев (Республика Бурятия) в мировой квалификации в стрельбе из блочного лука завоевал серебряную медаль в личных соревнованиях и стал бронзовым призером в миксте с Татьяной Андриевской (Республика Бурятия).

Бронзовые медали соревнований завоевали Юрий Куянков (г. Санкт-Петербург) – стрельба из блочного лука европейской квалификации, Анна Ильина (г. Москва) – класс W1 (шейники), Татьяна Жалсабон (Забайкальский край) – классический лук мировая квалификация и Игорь Мешков (Московская область) — класс W1 (шейники).

ПКР поздравляет сборную команду России с завоеванием на заключительном квалификационном турнире в Чехии 3 золотых, 1 серебряной, 7 бронзовых медалей и 2 квот на участие в XVI Парлимпийских летних играх в г. Токио.

Стрельба из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата — одна из старейших дисциплин в программе Паралимпийских летних игр, включенная в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Первые соревнования по стрельбе из лука прошли в 1948 году в г. Стоук-Мандевиле, что ассоциирует этот вид спорта с зарождением паралимпийского движения в целом. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) будет разыграно 9 комплектов медалей в стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА.