Победитель ННД

В Токио открылись Паралимпийские игры

В Токио прошла церемония открытия Паралимпийских игр. Из-за пандемии состязания, как и ранее состоявшуюся Олимпиаду, перенесли на год. Игры пройдут без болельщиков на трибунах. В Паралимпиаде принимают участие сборные 161 страны и команда беженцев.

Шпажистка из Калининграда завоевала бронзу Паралимпиады в Токио

Команда шпажисток из России, в которую входит представительница Калининградской области Юлия Майя, победила сборную Гонконга в поединке за бронзовые медали Паралимпийских игр в Токио. Встреча завершилась со счетом 45:34.

Сборную России представляли Виктория Бойкова, Алена Евдокимова, Юлия Майя и Людмила Васильева (запасная).

Как отмечает ТАСС, шпажистки завоевали четвертую медаль для российских фехтовальщиков. В четверг Александр Кузюков стал паралимпийским чемпионом, а Максим Шабуров и Бойкова завоевали серебряные награды.

40-летняя фехтовальщица Юлия Майя в Токио выступала 26 августа (завоевать призовое место в индивидуальном фехтовании ей не удалось) и 27 августа (командные соревнования по фехтованию на колясках).

Юлия — многократный чемпион России, многократный обладатель Кубков мира, чемпионка Европы и мира по фехтованию на колясках.

Юля родилась в Сибири, инвалид с детства. Занималась плаванием, а с 2010 года увлеклась фехтованием. Признается, что главная заслуга в приобщении к спорту принадлежит ее маме. В Токио она выступает сразу за два региона: Омскую область и Калининградскую область. В Калининграде Юлия с мужем Вивьен Майя, чемпионом Франции и этапов Кубка мира, уже несколько лет тренирует детей-инвалидов.

Белорусский пловец Игорь Бокий завоевал третью золотую медаль на Паралимпиаде в Токио
Пловец Игорь Бокий завоевал третью золотую медаль на Паралимпиаде в Токио

Белорусский пловец Игорь Бокий завоевал третью золотую медаль на Паралимпиаде в Токио. Об этом сообщает Министерство спорта и туризма.

Спортсмен участвовал в дисциплине 400 м вольным стилем в финальном заплыве и с результатом 3,58 секунды занимает первую строчку протокола.

Ранее Бокий выиграл золото на дистанции 100 м баттерфляем (класс S-13) с новым рекордом Паралимпиад в данном виде программы. А также стал чемпионом в плавании (класс S-13) на 100 м на спине с мировым рекордом — 56,36 сек.