Победитель ННД

Валерия Шабалина установила рекорд на Параолимпиаде в Токио

Россиянка Валерия Шабалина установила рекорд на Параолимпиаде в Токио.

Россиянка Валерия Шабалина установила новый мировой рекорд на Параолимпиаде в Токио. Спортсменка одержала победу в квалификационном заплыве на дистанции 100 метров стилем баттерфляй.

26-летняя россиянка преодолела дистанцию за 1 минуту 5,37 секунды. Решающий заплыв в данной дисциплине состоится 25 августа.

Валерия Шабалина является уроженкой Челябинска. Она множество раз завоевывала международные награды в соревнованиях параатлетов. Спортсменка пять раз завоевывала титул чемпионки мира, шесть раз выигрывала золото на чемпионатах Европы.

Сегодня же пловец Владимир Даниленко принес первую медаль для российской сборной на Параолимпиаде в Токио. Спортсмен выиграл бронзовую медаль в заплыве на спине на дистанции 100 метров.

Для 21-летнего чемпиона Параолимпиада стала первым крупным международным соревнованием, в котором он принял участие.

Напомним, Параолимпиада в Токио стартовала 24 августа. Она продлится до 5 сентября. Россию на соревнованиях представляют 242 спортсмена.

Ранее руководитель Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что Игры в Токио завершились для национальной сборной триумфально.